Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elside, чебуран  
Legacy of Darkness » Дополнительные форумы » Диалоги с... » Разговоры с Elside (Личная флудильня)
Разговоры с Elside
Tyrailon

Дата: Пятница, 01.10.2010, 22:42 | Сообщение # 316

Тень
Статус: Offline

Quote (Elside)
зачем

Потому что непротиворечиво описать не получится, всё описание завязано на том, что в "энергии" смешаны все понятия.

Quote (Elside)
Движение - изменение положения в совокупности частиц первоматерии?

Это ничего не объясняет. Изменение положения материи? Это значит параметров. Частицы первоматерии движутся? Если да, то что такое изменение положения. Если нет, то что такое первоматерия которая не движется. Она непрерывна? Имеет плотность распределения?

Я понял твою версию и не согласен, потому что
1. Первоматерия появляется только потому, что не получается представить движущуюся энергию. У неё нет свойств, её нельзя обнаружить, она не взаимодействует. Тогда это вырожденная категория..
2. Энергия соединяет в себе множество разнородных функций, поэтому не является первичной.
3. Информация - продукт взаимодействия. Тогда она не первична.

Первичные категория - это слова, которые нельзя выразить через друг друга, а все вещи можно.

Не собирался пользоваться поиском, размышлять намного интереснее и полезнее. Но вот ссылка. Там нормально расписано, я сам пришел к таким же выводам и даже предлагаю заменить движение колебанием, потому что движение вторично по отношению к колебаниям.
http://tri-kategorii-bytija.narod.ru/

Спасибо за диалог, я неплохо продвинулся в диалектике и улучшил своё понимание мира.

[ RU ]
Elside

Дата: Суббота, 02.10.2010, 00:15 | Сообщение # 317

Князь

Quote (Tyrailon)
в "энергии" смешаны все понятия

Они не смешаны, они на неё завязаны, в чём и есть изначальная идея.

Quote (Tyrailon)
Частицы первоматерии движутся?

Не обязательно, им можно просто передавать свои характеристики через соседние частицы другим частицам, что создаст восприятие их движения.

Quote (Tyrailon)
Она непрерывна? Имеет плотность распределения?

Гипотетически... абсолютные.

Quote (Tyrailon)
не получается представить движущуюся энергию

В 19-ом веке была создана имперская комиссия во главе с Менделеевым для проверки эксперимента экстрасенсов.
Подлог обнаружить Менделееву не удалось, но признать реальностью явления также отказался, поскольку экстрасенсы утверждали, что энергия является субстанцией.
Хватит бредить, энергия это по определению движение, а никакая не субстанция - по определению.

Quote (Tyrailon)
Энергия соединяет в себе множество разнородных функций, поэтому не является первичной.

Каких?
Относительно чего?

Quote (Tyrailon)
Информация - продукт взаимодействия. Тогда она не первична.

Относительно чего?

Quote (Tyrailon)
Первичные категория - это слова, которые нельзя выразить через друг друга, а все вещи можно

Ну материя, значит, и первична. В чём проблема-то?

Quote (Tyrailon)
заменить движение колебанием

А это не одно и тоже?

Ты что, расслабиться сюда родился? (с)

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Суббота, 02.10.2010, 09:35 | Сообщение # 318

Тень

1875 г. Физическое общество при Петербургском университете организовало специальную медиумическую комиссию во главе с Д. И. Менделеевым. По его проекту был сооружен специальный манометрический стол, точно регистрирующий любое давление на него рук сеансирующих. «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или от сознательного обмана, а спиритическое учение (вера в духов) есть суеверие»,— было заключение комиссии.

Удалось обнаружить.

Quote (Elside)
В чём проблема-то?

Таким же способом Эйнштейн придумал фотон, потому что он переносит кванты света. Но это всего лишь колебания вакуума. А эта первоматерия никак не проявляется. Тогда почему она есть? Пока ты не выйдешь из терминов "материя" "энергия" "пространство" "информация" будет не найти ошибку.

Добавлено (02.10.2010, 09:35)
---------------------------------------------

Quote (Elside)
<Энергия> Относительно чего?

Относительно слов-названий функций, её составляющих. Слово "энергия" можно выразить через другие слова, составляющие её.

Quote (Elside)
<Информация> Относительно чего?

Относительно закона отображения информации на материи

[ RU ]
Elside

Дата: Суббота, 02.10.2010, 13:49 | Сообщение # 319

Князь

Quote (Tyrailon)
Удалось обнаружить

Я в принципе говорил про другой эксперимент, в любом случае никакого научного заключения Менделеев не написал таки.

Quote (Tyrailon)
Тогда почему она есть?

Этот вопрос подходит для категории "Закон", которого объективно нет.

Quote (Tyrailon)
Относительно закона отображения информации на материи

Дак закона объективно не существует.

Quote (Tyrailon)
Пока ты не выйдешь из терминов "материя" "энергия" "пространство" "информация" будет не найти ошибку.

Ты предлагаешь отказаться от этих терминов и принять мне во внимание то, чего вообще не существует.

Quote (Tyrailon)
Слово "энергия" можно выразить через другие слова, составляющие её

Какие?

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Вторник, 05.10.2010, 10:18 | Сообщение # 320

Тень

Quote (Elside)
Ты предлагаешь отказаться от этих терминов и принять мне во внимание то, чего вообще не существует.

Термины субъективны. Это и есть ошибка. По сути - значит по функциям. Потому что принцип строится из функций частей.
Функция твоей материи - быть носителем энергии.
Функция энергии - двигать материю, структурировать материю и определять количество движения.
Функция информации - не знаю. Нет функции. Это следствие взаимодействия с другими объектами.

Quote (Elside)
Какие?

Вот пара строк выше.

Quote (Elside)
Дак закона объективно не существует.

Закон это соответствие движения и его интенсивности. При увеличении интенсивности движение изменяется. И наоборот. Пример - в макросистемах это центробежная сила. Скорость быстрее - изменяется форма. Земля не шар из-за вращения. А при изменении движения изменяется интенсивность. Это например разрыв опоры моста. Материальное состояние изменилось - все пришло в движение (упало). И это соответствие даёт возможность использовать "законы природы" для создания каких-то систем.

Сообщение отредактировал Tyrailon - Вторник, 05.10.2010, 10:19
[ RU ]
Elside

Дата: Вторник, 05.10.2010, 17:09 | Сообщение # 321

Князь

Quote (Tyrailon)
Функция информации - не знаю. Нет функции.

Мдя.

Quote (Tyrailon)
Закон это соответствие движения и его интенсивности.

Закон это субъективное описание словами фиксируемых явлений. Его объективно нет.

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Вторник, 05.10.2010, 22:07 | Сообщение # 322

Тень

Quote (Elside)
Мдя

Вырвал из контекста. Нет смысла у категории в твоём объяснении мироустройства. Сам попробуй объяснить, что такое информация "у тебя".
Информацию как раз производит энергия своим значением, а информация - следствие этого и взаимодействий.

Короче, кто хотел тот всё понял.

[ RU ]
Elside

Дата: Среда, 06.10.2010, 00:02 | Сообщение # 323

Князь

Quote (Tyrailon)
Сам попробуй объяснить, что такое информация "у тебя".

Так я уже объяснил её функцию.

Quote (Tyrailon)
Информацию как раз производит энергия своим значением

Именно так. Так может отказаться от понятия "энергия", её ведь материя производит.

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Четверг, 07.10.2010, 09:41 | Сообщение # 324

Тень

Quote (Elside)
Именно так. Так может отказаться от понятия "энергия", её ведь материя производит.

Она её не производит, а в лучшем случае хранит. Я не согласен и с такой функцией материи, потому что говоря о материи спор заходит на "первоматерию", которая свойств не имеет, не взаимодействует и не обнаруживается. Материя в форме например камня явно не первоматерия+энергия, потому что первоматерия стремится к нулю в каждой частице материи.

В любом случае, твоя теория описывает мир, но не даёт разобраться в нём потому что все смешано в энергии и ты это признаешь. МИМ описывают мир логичнее, потому что функции разделены и приведены к достаточному минимуму.

[ RU ]
Elside

Дата: Четверг, 07.10.2010, 11:17 | Сообщение # 325

Князь

Quote (Tyrailon)
Она её не производит, а в лучшем случае хранит.

Аналогично энергия передаёт информацию.

Quote (Tyrailon)
и не обнаруживается

Как же не обнаруживается? Обнаруживается посредствам энергии.

Quote (Tyrailon)
первоматерия стремится к нулю в каждой частице материи

Почему это? Чтобы стремиться к нулю, ей нужно иметь качества, которых нет.

Quote (Tyrailon)
МИМ описывают мир логичнее

Это как у Эйнштейна. Ему не хватало переменной и он её просто придумал. Так и у Вас, чтобы мир стал понятнее, вы придумали Меру как некий промысел Бога и высший порядок.
На мой взгляд это не плод размышлений, это порождение психологических комплексов страха перед неизвестным, потребности в отце - герое и зашитнике.
Такие люди стремятся обезопаситься, получить гарантии того, что всё закончится хорошо, что им ничего не угражает.
Сейчас у власти именно такие и находятся, кстати говоря, ведь ВП СССР сверстник нынешней власти. Они росли в одной среде, воспитаны в одном русле.

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Пятница, 08.10.2010, 08:47 | Сообщение # 326

Тень

Quote (Elside)
На мой взгляд

А по моему мнению создание мира логичнее чем его самозарождение. Эволюция от птеродактиля к птице или от ящерицы к мыши невозможно описать мутациями. Появление языков и вообще голосовых связок не объяснить эволюцией. Люди не придумывают то, чего нет, а если придумывают, то это не живет тысячелетия. Кроме того, у ВП СССР написано как познать Бога и ты можешь проверить.

Воспитаны в одном русле это не значит что они мыслят одинакого. Кроме того триединство МИМ было уже у древних славян, отсюда и троекратные повторения в сказках.

Кроме того я на практике вижу, что мир отлично описывается. А МЭИ ты описать не хочешь мир, поэтому я не скоро узнаю как оно на практике. Я пока ничего описать не могу, к примеру стул.
Что тут материя? Дерево? Энергия это связи вещества, придающие ему форму стула? А информация - следствие падения света? Но разве стул не имеет температуры, плотности пока я не правзоимодействую с ним?

Quote (Elside)
ей нужно иметь качества, которых нет.

Если нет качеств как понять что она есть?

Quote (Elside)
Обнаруживается посредствам энергии.

Как обнаруживается?

[ RU ]
Elside

Дата: Пятница, 08.10.2010, 12:09 | Сообщение # 327

Князь

Quote (Tyrailon)
А по моему мнению создание мира логичнее чем его самозарождение.

А кто создал создателя мира?

Quote (Tyrailon)
Кроме того, у ВП СССР написано как познать Бога и ты можешь проверить.

А откуда ты знаешь что это Бог, а не какой-нибудь эгрегор?

Quote (Tyrailon)
Воспитаны в одном русле это не значит что они мыслят одинакого.

Зато потребности общие.

Quote (Tyrailon)
разве стул не имеет температуры, плотности пока я не правзоимодействую с ним?

Я уже давным давно объяснял данный конкретный вопрос. Ты невнимателен.

Quote (Tyrailon)
Если нет качеств как понять что она есть?

Quote (Tyrailon)
Как обнаруживается?

Через наделение её качествами.

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Суббота, 09.10.2010, 01:38 | Сообщение # 328

Тень

Quote (Elside)
А кто создал создателя мира?

А почему он не может быть всегда? Как интеллект всей материи?

Quote (Elside)
Я уже давным давно объяснял

У тебя своя трактовка информации. Но то, что она не первична, это точно.

Quote (Elside)
Через наделение её качествами

Какими?

Пока ты не опишешь мироустройство МЭИ себе а заодоно и мне, то мы с этим не разберёмся.

[ RU ]
Elside

Дата: Суббота, 09.10.2010, 18:45 | Сообщение # 329

Князь

Quote (Tyrailon)
А почему он не может быть всегда? Как интеллект всей материи?

А почему тогда мир не может быть всегда, а должен быть создан?

Quote (Tyrailon)
Какими?

Любыми.

Quote (Tyrailon)
Пока ты не опишешь мироустройство МЭИ

А как его надо описать?

[ RU ]
Tyrailon

Дата: Понедельник, 11.10.2010, 04:25 | Сообщение # 330

Тень

Quote (Elside)
А как его надо описать?

Что такое первоматерия, материя, энергия и информация. Почему материя структурируется, движется и преобразуется. Объективно ли существование мира или зависит от наблюдателя. Что было в начале и к чему идёт развитие. Что такое движение, какие формы оно принимает. Откуда взялись семь уровней, есть ли Бог, откуда берется самопроизвольное разрушение материи (деградация) и самоусложнение материи (развитие). Управляемый характер носит развитие или самопроизвольный. Что проиходит при взаимодействии материй, почему образуются вещества и вещи, что определяет физические законы. Являются ли они постоянными или изменяемы, зависят ли от времени, положения наблюдателя "на нашей планете или на плутоне" (законы, а не масса планеты).
Как произошел человек, какие у него цели, что происходит после смерти. Есть ли душа, куда она девается, как души размножаются или умирают. Из чего состоит человек кроме тела, как это устроено.
Как объясняются всевозможные вещие сны, экстрасенсорика и всякие другие необычные вещи, которые зафиксированы и описаны. Равны ли люди между собой, равны ли их души, должны ли люди бороться за жизнь. Может ли человек развиться в одиночку (на следующий уровень) или нет. Есть ли уровни выше, или ниже, может ли душа "деградировать", переселение душ, карма, предопределенность событий.

Заодно. Объективно ли время, путешествия во времени, искривления пространства, живые ли планеты и звезды. И всё это без слов Информация, материя, энергия.

Описываю МИМ.
Все что есть - это разные формы движения разной сложности. Мера - возможные варианты существования материи-движения и соответствующего ей образа-информации. По мере (определенным вариантам) развития, материя-движение переходит во все новые формы (информации), обладающие более сложными образами (свойствами-информацией). Любая часть мира воздействует на другие части. Человек появился под воздействием чего-то свыше из имеющейся материи (обезьян например), без переходных форм, без эволюции, сразу в достаточном количестве и в нескольких формах (видах), из которых остался один (или три, как считать). Другие существа и виды появились также, сразу и вовремя, в достаточном количестве, без переходных видов. Высший разум задаёт цель жизни - развитие до следующей ступени, что возможно при единстве настроя и благожелательности. Поэтому всё, чего нет в природе - зло для человека. Бог есть, он управляет направленностью развития, подавляя процессы против развития (далеко зашедшие).

[ RU ]
Legacy of Darkness » Дополнительные форумы » Диалоги с... » Разговоры с Elside (Личная флудильня)
Поиск: