Технические работы
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Elside, чебуран  
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » Свободомыслие (Что это такое?)
Свободомыслие
Elside

Дата: Вторник, 26.05.2009, 15:00 | Сообщение # 1

Князь
Статус: Offline

Источник: http://dooma.ru

Смежная тема: http://ofabyss.ru/forum/63-746-1

Практически все люди живут, не задумываясь над тем, свободны ли они. Многие считают, что да, следуя воспитанию, инстинктам, эмоциям, чувствам. Они уверены, что их сущность и состоит в сложном сплетении установок, ограничений, запретов, комплексов и влечений. "Я такой, какой я есть", "я так воспитан", - отвечает человек на вопрос о своих поступках. Люди полагают, что их "я" - это наследство от обезьяны и психологические рефлексы от родителей.
Их жизнь похожа на цикл функционирования робота. Он реагирует на раздражители, а разум использует для того, чтобы наиболее четко следовать установкам, решать поставленные кем-то задачи и отдавать внушённые долги. Такой робот не может самостоятельно определять цели своей деятельности, он неспособен мыслить свободно, его, по большому счету, не существует.

Свободомыслие - это способность мыслить без каких-либо ограничений. Это единственный способ прекратить выполнять внедренные программы и вернуть свою жизнь непосредственно себе. Это освобождение от навязанной роли, которая многим кажется собственной, личной. Свободомыслие необходимо для того, чтобы руководить собой при помощи собственного разума и открыть для себя возможности, не ограниченные в первую очередь изнутри. Без свободомыслия невозможно ни понимание мира, ни познание его тайн, ни даже элементарная защита своих интересов. Ничто и никто не может так ограничить свободу человека, как он делает это сам, запрещая себе думать о чём-либо. Главная задача свободомыслия - освобождение разума от диктата обезьяны и общества.

Жизнь человека проходит в узких рамках идеологии, культуры, религии, национального менталитета, социальной роли. Бесконечность информационного пространства недоступна тем, кто живет в рамках. Каким-то образом большинство людей неспособны разглядеть то, что находится за плотным забором запретов и заповедей. Что-то мешает человеку усомниться в
том, что он никогда сознательно не принимал, и, следовательно, не может обосновать ни для себя, ни для других. Причин может быть много. Гипнотическая установка в детстве "даже не смей думать о таком", страх перед тем, что уютный мирок, где всё определено и упрощено, разрушится, обнажив сложности жизни. Возможно, причина в чём-то еще. Но следствие одно и то же: верующий боится предположить, что Бога может не быть, идеолог подгоняет историю под свою платформу и верит в это, воспитанный в духе семейных ценностей не знает, зачем ему семья и дети, но стремится их завести. Все они хотят видеть мир не настоящим, а сквозь кривые очки установок, снять которые запрещено, да и страшно.

Свободомыслие зарождается как бунт разума, загнанного в рабское положение. Почему я должен постоянно думать о том, как лучше удовлетворить эту обезьяну? Почему я должен принимать установки, когда от следования им я неуклонно деградирую? Почему нужно вести себя так, когда это не лучшее решение, почему мне постоянно хочется того, а не хочется этого, до каких пор я буду метаться от одного дела к другому, пытаясь ублажить это капризное животное? Количество вопросов растёт, неудовлетворённость разума накапливается, но все ответы лежат за рамками, а выходить за них не велели.
Начав задавать вопросы, человек обнаруживает, что рамки - это стена обмана, которую непонятно кто, непонятно зачем строит из поколения в поколение. Он абстрагируется от своего животного и эмоций, и узнает, что это не он. Огромная обезьяна размером с целое "я", дрессированная обществом, заставляет разум удовлетворять ее животные потребности и бояться того, что ей не велел хозяин-воспитатель. Всё поставлено с ног на голову - организм, предназначенный для поддержания жизни разума, руководит им. Лишь взяв обезьяну под контроль, разум сделает ее домашней. Все потребности животного, все эмоциональные рефлексы будут анализироваться разумом и не смогут управлять человеком против его воли.

Люди часто поступают так, как "им нравится" и стремятся к тому, что "им нравится". Но почти никто не задумывается над тем, кому это нравится на самом деле. Особенно сложно думать в процессе получения удовольствия. Сопротивляется животное, сопротивляются эмоции, сопротивляется порабощенный разум. С детства человека приучали, что "правильное" поведение приносит удовольствие, а "неправильное" - неприятные ощущения, например, чувство вины. В "неправильное" входят и попытки усомниться в "правильном" - возникают отрицательные эмоции, заглушающие или вовсе отключающие "вредные" мысли. Это не единственный механизм запрета на мышление - кроме прямой дрессировки, существует косвенная. "Правильный жизненный путь" преподносят как единственную возможность удовлетворить животное, а выбор иного пути, по словам воспитателей, приносит лишь страдания. Изгнание "неправильных" мыслей становится единственным способом достижения "светлого будущего", человек боится думать, чтобы случайно не свернуть "с пути истинного".

Человек без свободомыслия - это марионетка, которая мечется между потребностями обезьяны и общества. Ею движут противоречивые установки - желание животной радости без чувства вины и потребность выполнения навязанного долга. Марионетка, которая считает себя набором этих установок, не осознающая себя как существо со свободной волей.

Одна из потребностей марионетки - принадлежность. Всё начинается с семьи, где принадлежность ребенка предопределена с рождения - член "ячейки общества". А так как он этого еще не знает, в процессе воспитания до него доводят сделанный за него выбор, и, как правило, успешно. Со всеми вытекающими обязанностями и долгами. Дальше - больше. Человек, испытывающий потребность принадлежать, ищет "своё место". Он испытывает радость - а откуда она, мы уже знаем - от причисления себя к коллективам, государству, нации, расе, человеческому обществу и даже абстрактным богу или мировому разуму.

Потребность принадлежности, воспитанная семьей, приводит к боязни одиночества, или социальной зависимости. Принадлежность - это не просто ярлычок. Это все относящиеся к ней цели, задачи, долги, взгляды, шаблоны. Радость от следования им, неудовлетворенность и чувство вины в случае отхода в сторону, чувство предательства в случае коренных расхождений. Страх отторжения приводит к отказу от своего пути в пользу коллективных шаблонов мышления и поведения. На самом простом уровне это проявляется в "поиске половинки". Человек уже как бы не считает себя целым, и, найдя половинку, готов принимать её рамки и шаблоны поведения под угрозой того, что "половинка" отвалится.

Поиск смысла жизни - следствие потребности принадлежать. Марионетка не мыслит себя, она не может существовать без хозяина, для которого её жизнь будет иметь смысл. А кто ищет, тот всегда найдёт своё место: либо в качестве раба одного из вымышленных богов, либо в виде служителя благу абстрактному человечеству, нации или государству (что интересно, этот процесс обычно сопровождается ущербом множеству конкретных людей, часто - по признакам национальности или гражданства), либо адепта секты или любого другого сорта пушечного мяса.

Свобода выбора? Множество религий, идеологий, коллективов, "половинок". Бесконечно большая свобода выбора... клетки и кандалы на любой вкус. Вам какую - просторную или узкую, железную или золотую, однокомнатную или двухкомнатную? Сделайте свой выбор. Нет, спасибо. Свободомыслие - это свобода от рамок вместо свободы выбора рамок.

Свободомыслящий не принадлежит. Он ценит общности и участвует в них, но как равноправная сторона - на взаимовыгодных или выгодных для себя условиях. Свободомыслящий никогда не считает чьи-то требования "правильными". Он четко знает, что выполнение любых требований - уступки, сделанные с какой-то целью. Шизоидные общности - нация, раса, общество, человечество, стадо божьих овец, мировой разум - вообще не рассматриваются как субъект взаимодействия, потому что их не существует.

Свободомыслящие самодостаточны, и тем не менее, они объединяются. Не в поиске "недостающей части себя", а для обогащения друг друга информацией, мыслями и идеями, для совместного преодоления рамок, участия в групповых проектах . Для взаимопомощи в мире, населенном принадлежащими и заключенными. Разумно иметь дело с человеком, который является хозяином самому себе, а не с живой вещью, выполняющей волю какой-нибудь общности. Свободомыслящие избирательны: они скорее предпочтут остаться в одиночестве, нежели провести время в компании людей, не способных мыслить.

На своем пути свободомыслящие встречают множество преград, построенных когда-то для марионетки. Мы выделим только несколько - все их невозможно перечислить - идеала нет, есть только направление.

Страх неизбежности смерти заставляет многих прятаться от этого факта, запрещать себе думать о нем. Человек пытается обмануть страх смерти, но в итоге обманывает самого себя. Весьма странно, что считаные единицы занимаются решением вопроса бессмертия или продления жизни. Большинство людей придумало для себя ложное бессмертие и перестало критически воспринимать выдумки: загробную жизнь, память потомков, вызывающее потребность "оставить что-то после себя", и "продолжение себя" в детях. Свободомыслящий знает, что умрёт, и не бежит от этого факта. Что будет после смерти - доживём и увидим, спешить некуда.

Страх управлять своей жизнью. Во всех своих неудачах люди склонны винить кого угодно и что угодно, только не свои ошибочные, зачастую - шаблонные, привычные действия и образ жизни. Страшно подумать, что авторитетные слова родителей или действия по принципу "как все" - ошибка, к тому же - запрет на осмысление установок мешает так подумать, вызывает отрицательные эмоции. В результате во всём виноваты те, кто мешает - недалекие компаньоны, масоны, власть, ситуация. Иногда доходит до маразма, когда националисты плачутся на то, что их великую, непобедимую и умнейшую нацию постоянно ущемляет небольшая кучка инородцев. Что интересно, сами идеологи не замечают этого маразма в упор.
Некоторые сами для себя создают видимость правильной работы шаблонов и установок. Не желая замечать недостатки, они продолжают делать одни и те же ошибки - главное - живем "как люди". Если шаблоны не работают, значит, наверно, "время неправильное сейчас". Им в голову не приходит, что шаблоны ошибочные. Интересно, "как люди" - это признание своей недочеловекости?
Вера в непогрешимость "единственно верных" шаблонов порождает веру в "торжество справедливости" - приход доброго правительства, божьей помощи, загробного "лучшего мира". "Справедливость" в данном случае означает, что шаблоны, наконец-то, должны сработать так, как обещали те, кто их внедрял в сознание. Обычно для того, чтобы справедливость восторжествовала, необходимо жить по простым правилам - для попадания в рай соблюдать десять заповедей или, по крайней мере, испытывать вину в случае их нарушения. И при этом не надо ничего менять.
Свободомыслящий действует наиболее эффективным образом и ищет причины своих неудач в своих действиях. Для того, чтобы что-то улучшить, необходимо извлекать уроки из ошибок и усовершенствовать себя.

На сегодняшний день нам неизвестны случаи успешного превращения человека-марионетки в свободомыслящего. Но есть
те, кто только начинает осмысление себя, преодолевая запреты один за другим, и те, кому еще предстоит открыть в себе способность к свободомыслию. Не исключено, что каждый человек способен потенциально вернуть свою жизнь себе и выбрать свой путь. Свой ли? А может, продиктованный воспитанием, только очень-очень замаскированным? Задавайте себе этот вопрос каждый раз, когда принимаете важные решения в своей жизни, думайте, анализируйте. И помните, что лучший способ остаться ограниченным - объявить себя преодолевшим все рамки.

Прикрепления: 4485018.jpg(25.8 Kb) · 1229656.jpg(71.6 Kb)

Ты что, расслабиться сюда родился? (с)

[ RU ]
Орис

Дата: Вторник, 26.05.2009, 21:53 | Сообщение # 2

Тень

На самом деле это ведь вопрос неоднозначный.Это такие понятия относительные.Свобода!Свобода в чём,от чего,от кого.Человек не может быть 100%свободным,на то масса причин.Во всяком случае пока жив.Авот свободно мыслить человек не только может но и должен!Правда фокус в том,что большинство людей этого делать уже не может или не хочет!!!Когда человек отказывается даже ДУМАТЬ самостоятельно позволяя засирать себе мозги по средствам мудоскопа и прочих СМИ,то вопрос о свободомыслии вообще не стоит!А некоторым просто удобнее жить "овощем",но это совсем другая история.

Меняю золото на черепки.

[ RU ]
Koleson

Дата: Среда, 27.05.2009, 00:16 | Сообщение # 3

Пользователь

Свободомыслие это наверное , когда человек сам себе на уме . Что бы не подаваться внушению надо все таки хоть , чуть-чуть читать и читать материалы не только те которые приятны и потверждают выбранные вгляды на мир , но и те материалы которые противоречат жизненным взглядам . Людям свойсвенно заблуждаться , надо проверять свои убеждения на правоту . Хотя то что привито в детстве взрослыми воспитателями трудно отбросить , потому как для детей закон , слушать старших что бы выжить и считать что все что говорят взрослые правда .
Вот поэтому сущесвует куча религий претендующих на истиность в последней иннстанции . Преданость родной вере обясняеться не логикой , а тем что ребенок был научен религии в детстве и людям трудно отбросить веру сегодня они сомневаються , а завтра все равно будет отправлять ритуалы своей веры.

Малейшая боль в мизинце тревожит нас больше, чем убийство миллионов наших близких. (Уильям Гэзлитт)

Абсолют Тьмы называемый Сатаной , яви явную поддержку тем кто признает Твое вечное превосходство и безграничную мощь , пусть непокорные Тебе увидят через нас Твою мощь и величие . Да пребудет видимо слава и сила Твоя среди нас , пусть видят и очущают неверные , что ты истино вечный Абсолют .

[ UA ]
чебуран

Дата: Среда, 27.05.2009, 11:12 | Сообщение # 4

Сумрачный гений

Quote (Орис)
Человек не может быть 100%свободным,на то масса причин.Во всяком случае пока жив.Авот свободно мыслить человек не только может но и должен!

в психологии есть примеры когда несвободный человек , не имея возможностей изменить обстоятельства ,прекращает мыслить как свободный и принимает образ мыслей раба - иначе начинается распад личности и заканчивается самоубийством

Конец света маловероятен. Но всегда остается надежда.

[ UA ]
the_lovingod

Дата: Четверг, 28.05.2009, 03:56 | Сообщение # 5

Свободомыслие

О! Мой текст smile
На самом деле, есть очень близкое сходство с сатанизмом, скажем так, он оказал далеко не последнее влияние...

Однако есть одно расхождение - сатанизм всё-таки ставит на одно из первых мест, как я их называю, "обезьяньи радости" - чувства, эмоции, удовольствие. (Можете меня опровергнуть, но, кажется, я всё-таки не ошибаюсь)

Я же рассматриваю их как нечто, чем человека запрограммировали на "правильное" поведение с самого детства.
Если жить "как нравится", не задумываясь, то таким образом человек просто выполняет программу, записанную в него в форме "якорей" - делай это - будет радость, не делай то - будешь неприятно себя чувствовать.

Что же касается самого мировоззрения. Первоначально, ещё пару столетий назад, свободомыслие позиционировалось как свобода от религиозных предрассудков. И считалось, что этого достаточно. Я же решил пойти дальше, по всем предрассудкам, устоям и догмам, пойти до конца. Так и родилось моё мировоззрение.

Свободомыслие - перестань быть дрессированной обезьяной, верни свою жизнь себе!

[ RU ]
Ratarax

Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:35 | Сообщение # 6

Основатель

Quote (the_lovingod)
сатанизм всё-таки ставит на одно из первых мест, как я их называю, "обезьяньи радости" - чувства, эмоции, удовольствие. (Можете меня опровергнуть, но, кажется, я всё-таки не ошибаюсь)

Да, так и есть для большинства. Многие ознакомились с А.ЛаВеем и представляют сатанизм именно таким, как ты его описал. Прожив лет пять с подобным мировоззрением, как правило, человек превращается в рядового обывателя.
Самое забавное то, что это вовсе не сатанизм, а фильтр присуствующий в любом религиозном, да и не только в религиозном, учении. В реальности же сатанизм выражен в самопознании, а не в следовании всему "человеческому".

Quote (the_lovingod)
На самом деле, есть очень близкое сходство с сатанизмом, скажем так, он оказал далеко не последнее влияние...

Очень даже близкое сходство. На мой взгляд это неосатанизм без символа чего-то там, т.е. Сатаны.
Я всё жду продолжение твоей автобиографии, интригующее название следующей главы. the_lovingod, ты вообще будешь продолжать её?

Будьте внимательны выходя из своей квартиры! Не исключено, что ИС уже насрало вам под дверью! © AnimaOmega

[ UK ]
the_lovingod

Дата: Понедельник, 01.06.2009, 02:58 | Сообщение # 7

Свободомыслие

Quote (Ratarax)
Я всё жду продолжение твоей автобиографии, интригующее название следующей главы. the_lovingod, ты вообще будешь продолжать её?

Думаю, нет. Это вопрос этики по отношению к тем, с кем я общался. Издатель и переводчик "Сатанинской Библии", хотя он уже наверно лет десять как на всё забил; один и доселе известный громкий персонаж, который уже совсем не тот; представители "активистов" блэк-метал сцены, люди вокруг этих людей, разговоры друг о друге, так сказать, "инайдерская информация" и всё такое...

[ RU ]
Koleson

Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:10 | Сообщение # 8

Пользователь

Quote (mercauschii7354)
сейчас кажется нет свободы,мы зависимы от правительства,телевидение ведет свою игру,все чего хотять.

Это точно , делать все что душе угодно никто не может даже правители . Для свободомыслия демократическое общество думаю самое оптимальное , хотя в демократии и есть так называемая тирания большинства и угнетение меньшинства , но все таки меньшовекам урезаных в правах можно смело спорить и заявлять что они несогласны с большинством .

Малейшая боль в мизинце тревожит нас больше, чем убийство миллионов наших близких. (Уильям Гэзлитт)

Абсолют Тьмы называемый Сатаной , яви явную поддержку тем кто признает Твое вечное превосходство и безграничную мощь , пусть непокорные Тебе увидят через нас Твою мощь и величие . Да пребудет видимо слава и сила Твоя среди нас , пусть видят и очущают неверные , что ты истино вечный Абсолют .

[ UA ]
the_lovingod

Дата: Четверг, 04.06.2009, 06:28 | Сообщение # 9

Свободомыслие

Quote (Koleson)
Для свободомыслия демократическое общество думаю самое оптимальное , хотя в демократии и есть так называемая тирания большинства и угнетение меньшинства , но все таки меньшовекам урезаных в правах можно смело спорить и заявлять что они несогласны с большинством .

Скорее, не демократическое (большинство не должно иметь власть ущемлять альтернативные взгляды и образ жизни), а либеральное, где демократия не распространяется на свободу каждого (не ущемляющую свободу других). То есть, свобода пропагандировать свои взгляды, свобода организаций, чёткий постулат "не может быть издан ни один запрещающий закон, если запрет касается того, что прямо не вредит другим без их согласия". А то что это за бред, когда человек не может убить другого по его просьбе, например - это какая-то монополия на распоряжение моей жизнью, что ли? Такого либерализма ещё не построили вроде, на Западе хоть и сильно приближённые, но урезанные модели.

В России (и на Украине) это наступит, когда зарегистрируют первую Церковь Сатаны, а президенты перестанут целовать Жопу Хэнка перед камерами (в свободное от пиара время - пожалуйста). Это будет такой серьёзный индикатор. Хотя и сейчас в целом никакие альтернативы (кроме нацистов - а это, в общем, сторонники более жёсткого государства) явно не запрещены.

Сообщение отредактировал the_lovingod - Четверг, 04.06.2009, 06:32
[ RU ]
Gladius

Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:45 | Сообщение # 10

Тень

Свободомыслие-это прежде всего свобода от языка(33 буквы-уже рамки),во-вторых,свобода от физического тела(боль и голод погоняют мысли,т.е. контролируют их),в-третьих,свобода от мыслеобразов(любая форма,даже мысленная,имеет границы силуэта),короче,о свободомыслии,не говоря уже о свобододействии,можно только мечтать.Я даже не совсем уверен,что абсолют мыслит свободно,т.к. Он-это наше представление о Нём,навязанное нам извне другими умами.Можно считать себя свободным,но быть свободным,значит...не быть...,т.е. свобода-миф,морковка для осла.Добровольное и выгодное(т.е. не мешающее развитию) рабство-это всё,что есть у "свободных" людей.

Nota

[ SE ]
Elside

Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:49 | Сообщение # 11

Князь

Quote (Gladius)
о свободомыслии,не говоря уже о свобододействии,можно только мечтать

Свободомыслие не означает свободу от того, что определяет рамки этой мысли - от того, что обозначает факт существования этой мысли smile

Ты что, расслабиться сюда родился? (с)

[ RU ]
Асмодей

Дата: Понедельник, 08.06.2009, 21:59 | Сообщение # 12

Пользователь

Quote (Gladius)
Свободомыслие-это прежде всего свобода от языка(33 буквы-уже рамки),во-вторых,свобода от физического тела(боль и голод погоняют мысли,т.е. контролируют их),в-третьих,свобода от мыслеобразов(любая форма,даже мысленная,имеет границы силуэта),короче,о свободомыслии,не говоря уже о свобододействии,можно только мечтать.

Если это и есть свободомыслие, то мне от него далеко

Ни за что я не продам свою бесценную свободу...

[ CZ ]
novarosski

Дата: Вторник, 09.06.2009, 03:00 | Сообщение # 13

Diavolo d'inferno

Quote (the_lovingod)
В России (и на Украине) это наступит, когда зарегистрируют первую Церковь Сатаны

Иначе говоря когда появятся деньги у сатов? В 90-х как раз денег не хватило...

[ RU ]
the_lovingod

Дата: Вторник, 09.06.2009, 03:16 | Сообщение # 14

Свободомыслие

Quote (Gladius)
Свободомыслие-это прежде всего свобода от языка(33 буквы-уже рамки),

Это отказ от обмена информацией.

Quote (Gladius)
во-вторых,свобода от физического тела(боль и голод погоняют мысли,т.е. контролируют их),

А это что, так невозможно? Уделять внимание своему телу ровно настолько, насколько оно не должно мешать.

Quote (Gladius)
в-третьих,свобода от мыслеобразов(любая форма,даже мысленная,имеет границы силуэта),

Свобода ОТ мыслей?

Quote (Gladius)
короче,о свободомыслии,не говоря уже о свобододействии, можно только мечтать.

Не надо доводить до маразма просто.

Quote (Gladius)
свобода-миф,морковка для осла.Добровольное и выгодное(т.е. не мешающее развитию) рабство-это всё,что есть у "свободных" людей.

Очевидно, идеальная свобода пока не видится достижимой, да и какая она?. Но есть СТЕПЕНИ свободы. И есть разница, кому "отдавать в рабство" себя - своему разуму, обезьяне - на поиск бананов, или сторонним идеям и лидерам. "Царь" должен быть в своей голове, а не в пищеварительной системе или снаружи.

Мне нередко приводят этот аргумент о "невозможности абсолютной свободы". Если её нет, то, мол, степени уже не важны, и незачем их увеличивать. Каждому своё...

p.s. Я так понял, это "атака клонов"? wink Значит, зацепило...

Добавлено (09.06.2009, 03:16)
---------------------------------------------

Quote (SRL)
Иначе говоря когда появятся деньги у сатов? В 90-х как раз денег не хватило...

А мне говорили, что из-за того, что в Комитете по делам религий собралась православная братия... В России.
Или на взятку не хватило?

Нет, когда можно будет это сделать "в общем порядке" без ухищрений.

Сообщение отредактировал the_lovingod - Вторник, 09.06.2009, 03:14
[ RU ]
novarosski

Дата: Вторник, 09.06.2009, 03:20 | Сообщение # 15

Diavolo d'inferno

Quote (the_lovingod)
Или на взятку не хватило?

Именно так.

Quote (the_lovingod)
в Комитете по делам религий собралась православная братия...

Хня... Кто тебе это рассказывал? (Лучше в ЛС)

[ RU ]
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » Свободомыслие (Что это такое?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2023