Технические работы
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elside, чебуран  
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » Атеизм это религия? (Опрос)
Атеизм это религия?
Атеизм это религия?
1.Да[ 4 ][33.33%]
2.Нет[ 8 ][66.67%]
Всего ответов: 12
delovrat

Дата: Понедельник, 15.12.2008, 19:09 | Сообщение # 1

Тень
Статус: Offline

С одной стороны, в атеизме нет важных для религии атрибутов, таких как ритуальная практика, учения о посмертном существовании. С другой стороны, атеизм это вера в то, что ничего нет. Как вы думаете, можно ли причислять атеизм к религии, или более уместно обозначать его как мировоззрение?
[ RU ]
AnimaOmega

Дата: Понедельник, 15.12.2008, 22:40 | Сообщение # 2

Пользователь

Скорее это больше мировозрение, чем религия. Хотя атеизм имеет полное право на свое существование, особенно научный атеизм (сама его приверженицей не являюсь, но считаю его вполне логично сформированым течением, не забитым исторически-фантастическим бредом) smile

Мне кажется – потухло солнце,
Уже давно погасли свечи…
А завтра встречу с новой болью
Еще один холодный вечер…

[ UA ]
novarosski

Дата: Вторник, 16.12.2008, 17:47 | Сообщение # 3

Diavolo d'inferno

В опросе не проголосовал, так как атеизм это культура.
[ RU ]
чебуран3

Дата: Суббота, 20.12.2008, 12:23 | Сообщение # 4

Тень

мое мнение : если кто-то говорит что "бога нет , потому что его быть не может" - это разновидность религии.
а скажем , был ученый Лаплас , который создал теорию образования солнечной системы , и его спросили : а какже бог ?. он ответил - "я не нуждаюсь в этой гипотезе"

[ UA ]
Роксана

Дата: Пятница, 16.01.2009, 14:21 | Сообщение # 5

Пользователь

Только сегодня думала об этом, когда ехала в автобусе домой. Пришла к выводу, что атеизм религией не является.
Википедия:
"Рели́гия (от лат. religio — «соединение») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Эта вера — основной признак и элемент любой религии. Представители религии — верующие, являющиеся носителями религиозной модели мира."
Помоему ответ очевиден, поскольку атеизм сверхъестественное вобще отрицает.

Ma voix aigre et fausse. © P. Verlain

[ RU ]
чебуран

Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:41 | Сообщение # 6

Сумрачный гений

Quote (2Роксана2)
Помоему ответ очевиден, поскольку атеизм сверхъестественное вобще отрицает.

атеизм может быть разновидностью религии , когда отрицаются конкретные факты -"этого не может быть , потому что не может быть никогда"- которые не вписываются в научную модель мира

Конец света маловероятен. Но всегда остается надежда.

[ UA ]
Devil_admirer

Дата: Среда, 04.03.2009, 16:20 | Сообщение # 7

Тень

Quote (AnimaOmega)
Скорее это больше мировозрение

добавить нечего

[ RU ]
IncestOfLucifer

Дата: Среда, 04.03.2009, 17:01 | Сообщение # 8

Пользователь

Атеизм - суть вера, но не религия, это экзальтированное и сублимированное человеческих сомнений в паранормальных явлениях, вылившееся в стойкую неприязнью к главному объекту поклонения человеческой культуры, то исть, к божествам...

Look at me
I am illusion of your sick brain

[ RU ]
Baphomet

Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:36 | Сообщение # 9

Тень

Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии. Обычно атеизм отделяют от агностицизма, который вопрос о существовании сверхъестественного оставляет без ответа или признаёт, что этот вопрос не имеет ответа. Не я думаю что это не религия...
[ RU ]
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » Атеизм это религия? (Опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2023