Технические работы
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Elside, чебуран  
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » Употребляли ли ранние христиане галлюциногенные грибы? (Археологическое доказательство.)
Употребляли ли ранние христиане галлюциногенные грибы?
Elside

Дата: Суббота, 18.04.2009, 11:48 | Сообщение # 16

Князь
Статус: Offline

Quote (Lok)
Ты согласен, что допустимо рассуждать о том, что применение галлюциногенов в ритуальных практиках имело своей целью именно "страшнее выглядеть, чтобы пугать прихожан"?

В познее время, вполне возможно, именно так и стало... ибо чем больше всяческой атрибутики и т.п., тем быстре забывается вообще всякая суть идеи. Я не думаю, например, что муслимы понимают, что значит положение рук и омывание лица в процессе чтения молитв, не думаю, что понимают изначальный смысл перебирания чёток и т.п.. Однако, у них же запрещены всякие объекты поклонения(христиане аналогично), дабы не терять смысл единобожия, что в принципе не спасло.
Однако, те кто создавали религию, имели полные знания обо всё этом, они и формировали всю традицию.
Quote (Lok)
И как бы "согласен, но не про всех"? Это как? Это я уже не совсем понимаю.

Ну люди разные есть - и такие, и нетакие smile
Quote (Lok)
Я считаю, что ритуальные проторелигиозные практики, без которых, кстати, не мыслим сатанизм, служат отнюдь не для того, чтобы эпатировать прихожан и тп.

Ритуал служит лишь для объединения сил группы людей(выражения воли одного человека)... зачем он нужен, если эти люди не проходили индивидуального развития - нихера не знают даже о собственном теле, не говоря уже об умениях?
Quote (Lok)
но никак не может говорить о том, что сами по себе практики применения тех же мухоморов - бесполезная дурость.

У Кастанеды конкретно сформулировано "зачем" smile Можно изложить тоже самое чисто физиологически.
Quote (Lok)
Совершенно очевидно что ритуальное применение изменяющих сознание веществ христианство тоже хотело присвоить на ранних этапах.

Совершенно иная суть у христиан. У египтян точно сформлировано, что алкоголь позволялся только богам, а рабы не имели права, поэтому христианство и ислам изначально(исходя из сути) должны запрещать дурманящие вещества, так как являются религией для рабов(тобишь вообще религией).
Точно также можно объяснять запрет веществ для быдла, исходя из физиологии ЦНС.
Quote (Lok)
Поэтому я и иронизировал. Сатанизм сам весь основан на проторелигиозных практиках - как же, интересно, сатанист может считать их "мистификацией", если сам занимается тем же - ритуальными и магическими практиками?

Есть вполне внятный закон развития системы... если после окончания ритуальной эпохи мы продолжаем видеть только ритуалы, то это ступор в эволюции.

Ты что, расслабиться сюда родился? (с)

[ RU ]
Lok

Дата: Суббота, 18.04.2009, 17:48 | Сообщение # 17

Тень

Однако, те кто создавали религию, имели полные знания обо всё этом, они и формировали всю традицию

Собственно я именно на них на них и ориентируюсь.
У нас расхождение терминологического плана - рабы, получившие "распорядок" естественно получили указание практиковать "омовение лица и тп" не понимая смысла этого, но имея рекомендованное "объяснение". Это объяснение как правило не имеет ничего общего с назначением ритуала, и в первую очередь скрывает его суть. Однако объяснение создателей религии иное. Именно меня оно интересовало в первую очередь. Истинное назначение ритуала.
Ритуал служит лишь для объединения сил группы людей

Ну вот тут уж явно не объяснение. Это упрощение, которое ничего не говорит - так можно сказать, что и завод с его рабочими специальностями тоже служит для "объединения сил людей", и парикмахерские, и тд и тп.
Можно ли понять хоть что либо, рассматривая с этой точки зрения к примеру тот же ритуал похорон? Или ритуал имяположения - крещения? Я уже не говорю о возрастных мужских инициациях, или о коронации, помазании.

Да, массовый ритуал вовлекает людей в какую либо коллективную практику, ранжируя их в системе распределения ролей и ресурсов этой практики согласно предписанным каждому обязанностям.

зачем он нужен, если эти люди не проходили индивидуального развития

А кого вообще интересует мнение людей в белосветных ритуалах? Они - инструменты, рабы. Ритуалы трансформирует их природу, создают стереотипы на самом низшем психическом уровне, превращая их в рабов, обладающих необходимыми для элит качествами.
Однако есть разные ритуалы, в том числе индивидуальные.

У Кастанеды конкретно сформулировано "зачем" Можно изложить тоже самое чисто физиологически.

Претендуешь на нобелевскую премию? smile Ты внимательно читал Кастанеду? Ты считаешь, что это можно объяснить "физиологически"?

Мне долго объяснять и утомительно придется, что один раз начав ты намертво завязнешь в торсионных и хрональных полях, биоэнергетике, и прочей ерунде. Ты сделаешь опять то же самое, что делали мистики всех времен - пытались "объяснить" то, что лежит за пределами социально-культурного слоя реальности с помощью непригодных инструментов. Господа нейрофизиологи до сих пор утверждают, что снов не существует, так как во сне отсутствует сознание. Ты не отдаешь себе отчет, что "физиологичкеское объяснение" в этом ничерта не объяснит.
Само рабское мышление человеческой культуры ограниченно ложными предпосылками.
И получишь опять кучу "объяснений" для примитивного ума, живущего тем, что исполняет в обществе простейшую рекомендованную функцию для сложной социальной практики.
И следующее поколение сатанистов точно так же будет лить жертвенную кровь на печати, но на этот раз представляющие формулы выражения уже физиологических закономерностей - и мы получим очередных белосветников.

Есть вполне внятный закон развития системы... если после окончания ритуальной эпохи мы продолжаем видеть только ритуалы, то это ступор в эволюции.

Это вы лично объявили "окончание ритуальной эпохи?" Или еще кто?
Извините, но эволюция социальных аппаратов всегда имеет следствием деградацию и специализацию их участников - сейчас рабочий, собирающий компьютерные комплектующие на корейском заводе и знает и умеет
в стони раз меньше, чем плотник, строящий корабли у викингов. Так кто из них "Эволюционирует"? Офисный работник?

Эпоха ритуалов не окончится никогда, если у человека не исчезнет воля к индивидуальному саморазвитию.
Другое дело, что ваше определение ритуалов заставляет вас игнорировать их значения.

Подумайте, если "без ритуалов", то как по вашему вообще сможет развиваться личностно конкретный человек?
Не "культура социума", а один, желающий самовыражаться? Вы придерживаетесь мнения Мильхара, что человек развивается только совершенствуя свой разум и избавляясь от ограничений инстинктов?
Я не разделяю этой позиции.

Вы "не согласны" со мной по одной причине - у нас абсолютно разное понимание ритуалов.

Совершенно иная суть у христиан. У египтян точно сформлировано, что алкоголь позволялся только богам,

Это опять, сорри, домыслы. Египтяне варили и пили пиво, все. А вино было редким и дорогим.
Так же как и везде. Так же какой нить историк будущего может ляпнуть, что при социализме икру и семгу позволялось вкушать только партийной номенклатуре. Это будет правдивое высказывание?
Так что я абсолютно не вижу, почему тут у христиан иная суть.

Сообщение отредактировал Lok - Суббота, 18.04.2009, 17:50
[ BY ]
Elside

Дата: Суббота, 18.04.2009, 18:20 | Сообщение # 18

Князь

Quote (Lok)
Ну вот тут уж явно не объяснение. Это упрощение, которое ничего не говорит - так можно сказать, что и завод с его рабочими специальностями тоже служит для "объединения сил людей", и парикмахерские, и тд и тп.

То есть ты низвёл ритуал, до простого бытийного процесса?
Quote (Lok)
А кого вообще интересует мнение людей в белосветных ритуалах?

Ты бирёшь за пример светлые догматические религии?
Quote (Lok)
Претендуешь на нобелевскую премию? Ты внимательно читал Кастанеду? Ты считаешь, что это можно объяснить "физиологически"?

Кастанеда сам постоянно связывал метафизические вещи с физическими точками на теле.
Quote (Lok)
Ты не отдаешь себе отчет, что "физиологичкеское объяснение" в этом ничерта не объяснит.

Сам Кастанеда постоянно связывал те или иные вещи с анатомией человека wink
Ты не отдаёшь отчёт, что метафизическая анатомия человека крепко связана (паралельна) с физической анатомией - так в любом учении... те же чакры соответствуют нервным узлам.
Физические воздействия, коими является опьянение, влекут вполне физические процессы и эффекты, и всё это проэцируется на метафизику.
Я ничего не рассматриваю отдельно, а всё вместе.
Quote (Lok)
Это вы лично объявили "окончание ритуальной эпохи?" Или еще кто?

"Клизовский - Миропонимание новой эпохи"
Quote (Lok)
Извините, но эволюция социальных аппаратов всегда имеет следствием деградацию и специализацию их участников - сейчас рабочий, собирающий компьютерные комплектующие на корейском заводе и знает и умеет
в стони раз меньше, чем плотник, строящий корабли у викингов. Так кто из них "Эволюционирует"? Офисный работник?

Это принудительный управляемый процесс... это не имеет ничего общего с естественными процессами, подчинение которых общим законам ещё не отменяли smile
При том сам плотник и рабочий должны рассматриваться индивидуально, ибо негра с белым мешать не стоит, как это делали советские психологи при определённых исследованиях, что дало такие выводы, которые меня надолго ввергли в ступор.
Quote (Lok)
Подумайте, если "без ритуалов", то как по вашему вообще сможет развиваться личностно конкретный человек?

С помощью индивидуальных практик, которые основаны на теории само собой.
Quote (Lok)
, что человек развивается только совершенствуя свой разум и избавляясь от ограничений инстинктов?

У разных видов разные инстинкты... это и в тему грибочков попадает) Тобишь не для всех видов человеков допустимо использование наркотиков.
Quote (Lok)
Вы "не согласны" со мной по одной причине - у нас абсолютно разное понимание ритуалов.

1. Ритуал как обряд подключения к эгрегору;
2. Ритуал как выражение личного намерения;
3. Ритуал как действо для коллективного сумирования энергии и её совместного направления;
Что здесь твоё?
Quote (Lok)
Это опять, сорри, домыслы. Египтяне варили и пили пиво, все. А вино было редким и дорогим.

Я говорю о временах мифологии... те кто жили позже не имели прямого отношения к тем, кто создавал Египет и его религию.
Поэтому то что было в рамках истории - совершенно не имеет отношение к тому, что я имел в виду.

Сообщение отредактировал Elside - Суббота, 18.04.2009, 18:22
[ RU ]
Lok

Дата: Среда, 22.04.2009, 00:53 | Сообщение # 19

Тень

То есть ты низвёл ритуал, до простого бытийного процесса?

Ох, йопт... Не я, а ты "низвел", заявив что "Ритуал служит лишь для объединения сил группы людей".
Это твои слова. Зачем же ты обвиняешь теперь меня в той глупости, которую ляпнул сам?

Ты берёшь за пример светлые догматические религии?

??? Опять хочется спросить - ты вообще внимательно читаешь? Ты сам сказал "зачем он (ритуал) нужен, если эти люди не проходили индивидуального развития?". Я тебе ответил - он нужен для манипуляции этими людьми в интересах тех, кто прекрасно знает, как на них действуют подобные ритуалы. Такие ритуалы могут быть и белосветными, и не белосветными. Воинская присяга, к примеру - белосветный ритуал. Там нет никакой по сути религии - но все равно белосветный ритуал есть. Как к примеру и в судебной присяге в штатах. Ритуал есть, и он вполне конкретно работает - а проходили люди предварительное "индивидуальное развитие" или не проходили - пофигу. Я вообще не понимаю, что конкретно ты имеешь в виду под этим "индивидуальным развитием"?

Кастанеда сам постоянно связывал метафизические вещи с физическими точками на теле.

Ну точно, нобелевка стопудово. Только уточни - на каком теле. На яйцеобразном, не так-ли? В области полосы светимости сознания :)))) Биохимия отростков светящихся эманаций?

У Кастанеды вообще по сути нет "метафизических вещей", ты бы понял это, если бы более вдумчиво его прочел.

Клизовский - Миропонимание новой эпохи

А...Ну да, конечно. А. И. Клизовский — ученик и последователь Е. И. Рерих и Н. К. Рериха.
Типа как я мог не читать этого! Как я посмел не ознакомится с этими испражнениями мозга?
Теософия-хренософия, карма-хуярма и прочее духовно-мастурбационное культурное извращение.
Сорри, но клизовского - утопить в навозной куче, как злостного распостранителя заразной мозговой инфекции.
Кто то вам конкретно поднасрал, порекомендовав читать подобную чушь.
Как по вашему, этот бред совместим с сатанизмом? Вам, вероятно, не из чего было выбирать.

Почитайте для разнообразия что нибудь другое, так, для общего развития.
К примеру тут : http://carians.org.ua/

негра с белым мешать не стоит, как это делали советские психологи при определённых исследованиях, что дало такие выводы, которые меня надолго ввергли в ступор.

smile Стоит, мешать стоит. Процесс смешения рас ты не остановишь, даже если очень за хочешь. А то что все люди разные, не отменяет того, что все они - люди.

У разных видов разные инстинкты... это и в тему грибочков попадает) Тобишь не для всех видов человеков допустимо использование наркотиков.

Ох как интересно. И значит существует несколько биологических "видов" человека?
Это уж точно - нобелевка номер два.

А грибочки, к сведению, кушали норвежцы, шведы, англы, и хренова туча других народов.
Может для кого то и не допустимо - аллергия или что-либо в этом роде. И что с этого?

Что здесь твоё?

Ничего.
Первый и третий пункт - невежественные искажения и упрощения, а второй - полная невнятица. Я могу иметь намерение поссать - и что, это ритуал получится? "Подключение к эгрегору" - простите, с какой целью и в какое место? И вообще - нахера? Чтобы лишить себя всякой воли, став его деталью?
А "коллективное суммирование энергии" - это тупо одно из объяснений для дураков, типа того же "подключения". Ритуал может быть одиночным - о каком суммировании тогда речь?

Позже я дам объяснение моего понимания и определения ритуала. Пока постарайтесь сами подумать об этом - головой, а не задницей.

Поэтому то что было в рамках истории - совершенно не имеет отношение к тому, что я имел в виду.

В таком случае - в каких рамках было то, что ты имел ввиду? С какого потолка ты это взял?

[ BY ]
Elside

Дата: Среда, 22.04.2009, 10:37 | Сообщение # 20

Князь

Quote (Lok)
Ох, йопт... Не я, а ты "низвел", заявив что "Ритуал служит лишь для объединения сил группы людей".
Это твои слова. Зачем же ты обвиняешь теперь меня в той глупости, которую ляпнул сам?

Для объединения Энергий группы людей.
Мой вопрос остаётся открытым.
Quote (Lok)
Я тебе ответил - он нужен для манипуляции этими людьми в интересах тех, кто прекрасно знает, как на них действуют подобные ритуалы.

А кто знает?
Quote (Lok)
Как к примеру и в судебной присяге в штатах. Ритуал есть, и он вполне конкретно работает - а проходили люди предварительное "индивидуальное развитие" или не проходили - пофигу.

То есть ты ОПЯТЬ сравнял ритуалы оккультные со светскими?
Quote (Lok)
Я вообще не понимаю, что конкретно ты имеешь в виду под этим "индивидуальным развитием"?

Элементарные навыки виденья, управления своей энергией и т.п..
Quote (Lok)
Только уточни - на каком теле. На яйцеобразном, не так-ли?

НА физическом... даже были применения камешков для концентрации внимания на точках физического тела smile
Так ты не читал, не помнишь?
Quote (Lok)
А...Ну да, конечно. А. И. Клизовский — ученик и последователь Е. И. Рерих и Н. К. Рериха.

Где ты там нашёл теософию? о_О
Quote (Lok)
Стоит, мешать стоит. Процесс смешения рас ты не остановишь, даже если очень за хочешь. А то что все люди разные, не отменяет того, что все они - люди.

То есть породистые собаки - плохо? Все должны быть уродливыми дворнягами без выдающихся особенностей?)
Quote (Lok)
И значит существует несколько биологических "видов" человека?

Ага, вот те энциклопедическая литературка на данную тему:"Авдеев - Расология".
Quote (Lok)
Ритуал может быть одиночным - о каком суммировании тогда речь?

Он был другим пунктом.
Quote (Lok)
Позже я дам объяснение моего понимания и определения ритуала

Я тебе давал не своё, а общепрактикуемое... в этом причина твоей пены smile
Quote (Lok)
В таком случае - в каких рамках было то, что ты имел ввиду? С какого потолка ты это взял?

Официальная история вырезала из хроник Египта около 30 династий... читай литературу.

[ RU ]
Lok

Дата: Среда, 22.04.2009, 13:42 | Сообщение # 21

Тень

Для объединения Энергий группы людей.

smile Типа как соединенные батарейки? Во как. Интересно. Ну тогда все ясно. Вы "энергии" объединяете типа.
И для чего вы это делаете? Я даже боюсь спросить, что за энергии у вас такие...
А кто знает?

Тот, кто установил эти ритуалы. В случае христианства - это римские власти.
То есть ты ОПЯТЬ сравнял ритуалы оккультные со светскими?

Да я их даже не пытался различать. Нет смысла. Это ты пытаешься разграничить все на свое и неправильное, у тебя же "особые ритуалы", они "Энергии объединяют". smile
НА физическом... даже были применения камешков для концентрации внимания

Ну и как соотносятся камешки, концентрирующие внимание, с физиологией?
Авдеев - Расология
fie
Емае... что ты читаешь? - то клизовский, то авдеев...
Это же жирная лапша ура-патриотического толка.
Я даже комментировать эту безграмотную идеологическую муть не в силах.
То есть породистые собаки - плохо?

Да, это плохо, мерзко, тошнотворно. Пес не может выжить без человека, потому что пес - это изуродованный человеком волк. вот когда он убежит на волю, одичает, и смешается с другими волками, из него может и выйдет что... Лучше последняя дворняга, чем породистое убожество.
Я тебе давал не своё, а общепрактикуемое...

Кем? сибирскими шаманами? гаитянскими колдунами? австралийскими знахарями? А может кришнаитами из подмосковья?
В общем, я не понимаю смысла дискуссии.
Ты говоришь "читай литературу" и выдаешь мне либо абсолютно нелепую писанину больных людей, либо вообще говоришь что "история вырезала 30 династий - читай литературу." Какую? Чьи больные откровения на этот раз?

Ты выдал, что ритуал объединяет какие то особые "энергии" людей, для выражения их воли или воли одного человека - я правильно тебя понял? Это еще можно принять с натяжкой, как примитивное объяснение для профанов, измусоленное в мистической и оккультной литературе.

Но ты сказал, что кастанеду можно изложить "чисто физиологически" (концепции нагваля, безупречность, практики сталкинга и сновидения, олли, неогранические миры, летуны, накат, положения точек сборки восприятия, внешнюю природу намерения, дубль тела и тп - конечно это все проще паренной репы - точки на теле такие волшебные). Ты заявил, что расы людей - это разные виды (что вообще - биологический нонсенс). Ты сказал, что официальная история вырезала из хроник Египта около 30 династий, и пиво им было запрещено, потому как только для царей-фаранов. Что у христиан и простонародья ЦНС такова, что галюциногены в грибах "не правильно действуют" на них.
Все это я нахожу не верным. Доказательств не вижу никаких.

Да, определю все таки ритуал, как меня учили, поскольку обещал.
Ритуал - это любое упорядоченное целенаправленное действие человека или группы, исходящее из принятой ими стратегии-объяснения личного взаимодействия с неизвестными и непостижимыми факторами его внутренней или внешней реальности. Стратегии и объяснения ритуальных действий составляют постижимую основу практик, а сами ритуалы являются актом упорядочения или "великого делания", производимого совместными усилиями совокупных стремлений человека и непостижимого.

Так, что когда не шибко сильный на голову последователь рерихов писал о том, что "пришло время знающих истину" и что "время ритуалов прошло" - он тупо издавал бессмысленный шум.

В мире всегда было, есть и будет бесконечно больше неизвестного, чем известного.
Люди постоянно ищут истину, скрутившись в три погибели в своей собачьей будке, где все "известно, ясно и разложенно по полочкам", повернувшись жопой к щелям в ее непрочных стенах, мечтают о том, что их мир известного - и есть истина. Но за стенами будки - бесконечное пространство неизвестного, наполненного отнюдь не пустотой, и человеку развивающемуся нужно будет непременно повернуться к нему лицом.
А когда ты лицом к лицу с неизвестному - есть только ритуал.
Иного способа просто нет.

Сообщение отредактировал Lok - Среда, 22.04.2009, 13:50
[ BY ]
Elside

Дата: Среда, 22.04.2009, 15:24 | Сообщение # 22

Князь

Quote (Lok)
И для чего вы это делаете? Я даже боюсь спросить, что за энергии у вас такие...

Ты теперь решил тупо превратить невежество в культ, чтобы выглядеть правым? smile
Quote (Lok)
Тот, кто установил эти ритуалы. В случае христианства - это римские власти.

Ммм... то есть ты ритуалы устанавливать не умеешь и не знаешь, чего по-твоему и не надо, но исполняешь те древние ритуалы, которые установил кто-то, естественно, не зная с какой целью? smile
Quote (Lok)
Да я их даже не пытался различать.

А нах они тогда вообще нужны, или в целовании тряпки с колен какой-то особый нужный смысл?)))
Quote (Lok)
Ну и как соотносятся камешки, концентрирующие внимание, с физиологией?

А внимание где концентрируется?)))
Quote (Lok)
Это же жирная лапша ура-патриотического толка.

))) Патриотического в отношении какой страны, мой дорогой космополит?
Quote (Lok)
Пес не может выжить без человека, потому что пес - это изуродованный человеком волк.

Круто))) А волк это не чистокровное животное, наверное смесь шакала с собакой динго?)))
Quote (Lok)
выдаешь мне либо абсолютно нелепую писанину больных людей

Quote (Lok)
"Деникер, Крживицкий, Крик, Гюнтер, Рехе, Фишер, Дидро, Д’Аламбер, Артюр де Гобино, Фридрих Клемм, Ешевский, Мейнерс, Стюарт Чемберлен, Игнац Цольшан, Вальтер Гросс, Альфред Плетц, Фриц Ленц, Рудольф Енш, Вальтер Шайдт, Эгон фон Эйкштедт, В. П. Алексеев, Н. А. Дубова, Эдуард Гиббон, Кристоф Мейнерс, Иммануил Кант, Иоганн Готфрид, Вильям Джонс, Франц Бопп, Макс Мюллер, Поль Топинар, Поль Брок, Август Фикк, Карл Пенка, Рудольф Пех, Джон Рис, Отто Шрадер, Генри Гексли, Андерс Ретциус, Джузеппе Серджи и многие другие - все хуесосы и русские нацисты(особенно евреи), а я умный!!!" angry2

Спорить не стану, ты жираф - тебе видней smile
Quote (Lok)
Это еще можно принять с натяжкой, как примитивное объяснение для профанов, измусоленное в мистической и оккультной литературе.

Работа пары тоделов НКВД и КГБ со времён 1943 года примерно... основной базовый скачок - после захвата провосточных оккультных институтов Германии.
Quote (Lok)
Но ты сказал, что кастанеду можно изложить "чисто физиологически" (концепции нагваля, безупречность, практики сталкинга и сновидения, олли, неогранические миры, летуны, накат, положения точек сборки восприятия, внешнюю природу намерения, дубль тела и тп - конечно это все проще паренной репы - точки на теле такие волшебные).

Нука процитируй... blink
Quote (Lok)
Ты заявил, что расы людей - это разные виды (что вообще - биологический нонсенс).

Да ну... biggrin
Все Собаки, все волки и др. также все одного вида, а деление - это происки синайских шакалов - рассистов!!! )))
Все идём ебать ослов, а кот, сцука, личность!!! biggrin
Quote (Lok)
Что у христиан и простонародья ЦНС такова, что галюциногены в грибах "не правильно действуют" на них.

Нука зацитируй... blink
Quote (Lok)
Доказательств не вижу никаких.

Я даже таких утверждений не вижу, а уж доказательств даже не искал)))
Quote (Lok)
ак, что когда не шибко сильный на голову последователь рерихов писал о том, что "пришло время знающих истину" и что "время ритуалов прошло" - он тупо издавал бессмысленный шум.

Вообще-то это был закон развития системы из термодинамики, но можешь не запариваться sad
Quote (Lok)
Люди постоянно ищут истину, скрутившись в три погибели в своей собачьей будке, где все "известно, ясно и разложенно по полочкам", повернувшись жопой к щелям в ее непрочных стенах, мечтают о том, что их мир известного - и есть истина. Но за стенами будки - бесконечное пространство неизвестного, наполненного отнюдь не пустотой, и человеку развивающемуся нужно будет непременно повернуться к нему лицом.
А когда ты лицом к лицу с неизвестному - есть только ритуал.
Иного способа просто нет.

Amen!!!

Сообщение отредактировал Elside - Среда, 22.04.2009, 15:26
[ RU ]
Lok

Дата: Пятница, 24.04.2009, 03:08 | Сообщение # 23

Тень

Elside, спор зашел в тупик, поскольку как я понял, ты не видишь у себя таких утверждений, которые увидел у тебя я. Скорее всего из за чисто коммуникативных проблем. Хрен мы их тут разрешим, так что замнем.

Я могу только сказать, что пытался определить раньше - прием галлюциногенов в магических религиозных практиках имел серьезные основания, и приносил ощутимый практический результат.
Недопустимо сводить его к классической схеме объяснений атеистов-материалистов времен эпохи раскулачивания, объясняющих применение любой обрядности исключительно как способа для мистификации эксплуатируемых прихожан в целях их одурачивания и зомбирования. Это примитивно.

Мое же личное мнение - подобных целей ни у какой религии вообще никогда не стояло, какой бы нелепой она не была. У отдельных людей - могло быть и так. Но они не могут считаться за представителей своей религии уже по этому самому признаку.

Поэтому я и среагировал на оговорки типа "у кого как" и " смотря когда как".
Так "имхо" можно договорится и до фраз, типа "некоторые немцы были на самом деле русскими" или "коммунисты иногда были и фашистами".

Для меня это непригодный способ рассуждений, поэтому я слегка завелся.

Остальную литературу, термодинамику, космополитизм, НКВД и КГБ и расы - обсудим позже, и по возможности конкретно. Слишком много расхождений - нет смысла спорить на уровне -" мне объяснили так - а я читал так" - утомительно и не в тему. Заколебемся. wink

[ BY ]
Elside

Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:59 | Сообщение # 24

Князь

Quote (Lok)
Так "имхо" можно договорится и до фраз, типа "некоторые немцы были на самом деле русскими" или "коммунисты иногда были и фашистами".

Так и есть biggrin С остальным солидарен)))

[ RU ]
Сусии

Дата: Понедельник, 27.04.2009, 14:00 | Сообщение # 25

Тень

Не редко евангелистические тексты упоменают в своих текстах вино ягоду мандрагоры и подобную дурницу! Только подобные темы разве что на сообразительность, но а для многих то давно известно!
[ BY ]
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » Употребляли ли ранние христиане галлюциногенные грибы? (Археологическое доказательство.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2023