Технические работы
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Elside, чебуран  
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » А ты мизантроп? (sml[icon3])
А ты мизантроп?
Являешься ли ты мизантропом?
1.Да[ 11 ][55.00%]
2.Нет[ 4 ][20.00%]
3.Сомневаюсь[ 5 ][25.00%]
Всего ответов: 20
Elside

Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:53 | Сообщение # 1

Князь
Статус: Offline

Я ненавижу человечество,
Я от него бегу спеша.
Моё единое отечество -
Моя пустынная душа.

С людьми скучаю до чрезмерности,
Одно и то же вижу в них.
Желаю случая, неверности,
Влюблён в движение и стих.

О, как люблю, люблю случайности,
Внезапно взятый поцелуй,
И весь восторг - до сладкой крайности,
И стих, в котором пенье струй.

(с) Бальмонт

Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям. Также — выражение неприязни и презрения к «общепринятым» правилам и «моральным ценностям», недоверие и презрение к господствующей религии и её догматам, желание во что бы то ни стало отгородить себя от внешних контактов с обществом, чаще всего — не беспочвенна и проявляется у творческих личностей и личностей, непонятых или отвергнутых остальным «социумом», не нашедших себе места в обществе и лишённых единомышленников (не путать с маргиналами). Термин также подходит к тем людям, которые добровольно избегают общения с другими людьми или становятся отшельниками из-за вышеупомянутых чувств.

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим или страдает человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии. Слово получило особое распространение после комедии Мольера «Мизантроп». Противоположность — альтруист, гуманист, филантроп.

Хотя мизантропы выражают общую неприязнь к человечеству в целом, они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными людьми. Мизантропия может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения, или просто презрением к характерным чертам, присущим большей части человечества.

Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством негативных вещей, идущих «в нагрузку». В особых случаях мизантроп действительно может ненавидеть человеческий вид в целом, но при этом мизантропия не обязательно говорит о психопатии. Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Прикрепления: 1116093.jpg(39.6 Kb)

Ты что, расслабиться сюда родился? (с)

[ RU ]
black

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:55 | Сообщение # 31

Кавалер ордена Vip ЧС

Quote (Caligo)
Сейчас изначально претензий,ненависти к другим не испытываю,более того - готов к сотрудничеству и взаимопомощи. Точнее,стараюсь быть адекватным.

Т.е. "адекватный",это тот,кто готов к сотрудничеству и взаимопомощи, а также изначально претензий,ненависти к другим не испытывающий. Так? smile
А "мизантроп" - это антипод "адекватного"чела. Так? smile

Я не боюсь людей , ибо не жду и не желаю от них ничего © А. Сент-Ив д'Альвейдр

Сообщение отредактировал black - Воскресенье, 10.01.2010, 19:56
[ UA ]
Caligo

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:11 | Сообщение # 32

Тень

Quote (black)
А "мизантроп" - это антипод "адекватного"чела. Так?

Мизантроп изначально имеет что-то против других людей(ненависть,недоверие) - конечно такое поведение адекватным не назовёшь,потому как нельзя быть уверенным в том,как другие (незнакомые) люди относятся к тебе и соответственно нельзя в таком случае построить адекватную систему взаимоотношений с ними....Я адекватен,потому как начинаю ненавидеть или не доверять человеку лишь после того, как убеждаюсь в наличии соответствующего чувства у того человека, а не изначально.

Quote (black)
Т.е. "адекватный",это тот,кто готов к сотрудничеству и взаимопомощи, а также изначально претензий,ненависти к другим не испытывающий. Так?

Нет.Я писал о том, что претензий,ненависти к другим не испытываю И при этом (по совместительству) стараюсь быть адекватным.

[ RU ]
black

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:19 | Сообщение # 33

Кавалер ордена Vip ЧС

Quote (Caligo)
изначально имеет что-то против других людей

Неа.
Мне абсолютно пофигу на других людей.
Приведу пример. Предположим , жаркое лето.В открытую форточку залетает муха,сильно тебе досаждающая. Ты не смог её убить. Она улетела. Твои действия :
1.Догнать и убить.
2. Ликвидировать источник поступления раздражения (закрыть форточку,поставить противомоскитную сетку)
3. Получить общее знание того , что ВСЕ мухи, источник раздражения?
4. Ваш вариант ответа. smile

Quote (Caligo)
(ненависть,недоверие)

Это не причины для мизантропии. smile

претензий,ненависти к другим не испытываю И при этом (по совместительству) стараюсь быть адекватным.

Quote (Caligo)
Я адекватен,потому как начинаю ненавидеть или не доверять человеку лишь после того, как убеждаюсь в наличии соответствующего чувства у того человека, а не изначально.

Т.е. лично ты , только тогда начинаешь быть неадекватным , когда против тебя совершается определенное негативное действие , так? smile

Сообщение отредактировал black - Воскресенье, 10.01.2010, 20:25
[ UA ]
Caligo

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:37 | Сообщение # 34

Тень

Quote (black)
Неа. Мне абсолютно пофигу на других людей.

Так может ты не мизантроп, а пофигист?:-)

Quote (black)
1.Догнать и убить.
2. Ликвидировать источник поступления раздражения (закрыть форточку, поставить противомоскитную сетку)
3. Получить общее знание того , что ВСЕ мухи, источник раздражения?
4. Ваш вариант ответа.

Сперва 3, затем, исходя из 3, - 2.

Quote (black)
Т.е. лично ты, только тогда начинаешь быть адекватным, когда против тебя совершается определенное действие, так?

Естественно. Но. В отношении любого человека постоянно происходят действия, на которые он постоянно даёт ответ. Адекватность и есть действие.

[ RU ]
black

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:47 | Сообщение # 35

Кавалер ордена Vip ЧС

Quote (Caligo)
Естественно. Но. В отношении любого человека постоянно происходят действия,на которые он постоянно даёт ответ.Адекватность - и есть действие.

Да. Но в задачке сказано, что: "Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо" smile
В этом случае, ограничение, есть личная польза и выгода для меня. И возможность делать то, что я хочу, а не ждать ответных действий, любого рода. smile

Quote (Caligo)
Так может, ты не мизантроп,а пофигист?

Quote (Caligo)
для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

В этом смысле - да. Я пофигист, в презрении и понимании того,что другие регулярно совершают те ошибки, которые сам давно преодолел.

НО: презрение и пофигизм, несколько отличаются от ненависти и недоверия.
Может, у тебя это была не мизантропия, а? wink

Сообщение отредактировал black - Воскресенье, 10.01.2010, 21:53
[ UA ]
Caligo

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:52 | Сообщение # 36

Тень

Quote (black)
Может,у тебя это было не мизантропия, а?

smile Видимо было нечто хуже, так как было и презрение и пофигизм, и ненависть, и недоверие.

[ RU ]
black

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:57 | Сообщение # 37

Кавалер ордена Vip ЧС

Quote (Caligo)
Видимо было нечто хуже,так как было и презрение, и пофигизм, и ненависть, и недоверие.

Caligo, ну смотри.
Я прихожу в магазин купить продукты. Если я буду "базарыть по понятиям", грубить, пересчитывать сдачу с комментариями о причине моих действий и т.д., то в лучшем случае, это милиция, а в ХУДШЕМ - ирония со стороны других людей, потому как я буду глупо выглядеть со стороны.
А если я, без всяких наворотов и панибратских отношений молча рассчитаюсь и также молча свалю, сократив моё общение с этим миром до минимума, то: скажи, кто будет большим мизантропом: 1-й или 2-й тип чела? wink

[ UA ]
Elside

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:03 | Сообщение # 38

Князь

Что хотелось бы отметить: Человек - существо социальное. По сему мизантропия(человеконенавистничество) является ненавистью именно к социальной(личностной) грани человека. Что логично и стоит учитывать smile

[ RU ]
Caligo

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:04 | Сообщение # 39

Тень

Quote (black)
Caligo, ну смотри.
Я прихожу в магазин купить продукты. Если я буду "базарыть по понятиям",грубить ,пересчитывать сдачу с комментариями о причине моих действий и т.д. , то в лучшем случае,это милиция,а в ХУДШЕМ -ирония со стороны других людей, потому как я буду глупо выглядеть со стороны.
А если я,без всяких наворотов и панибратских отношений молча рассчитаюсь и также молча свалю,сократив моё общение с этим миром до минимума, то:
скажи,кто будет большим мизантропом,1-й или 2-й тип чела?

2-ой biggrin

[ RU ]
black

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:04 | Сообщение # 40

Кавалер ордена Vip ЧС

Приведу пример. Предположим , жаркое лето. В открытую форточку залетает муха,сильно тебе досаждающая. Ты не смог её убить. Она улетела. Твои действия:
1. Догнать и убить.
2. Ликвидировать источник поступления раздражения (закрыть форточку, поставить противомоскитную сетку)
3. Получить общее знание того, что ВСЕ мухи, источник раздражения?
4. Ваш вариант ответа.

Quote (Caligo)
Сперва 3, затем, исходя из 3, - 2.

А как же адекватный ответ действиям от неадеквата? Или на неадекват такой же неадекват?
Вот так же как и с мухой, мизантроп не будет обращать на других никакого внимания, хотя и не любит их. С другой стороны, муха также совершает СВОИ определенные действия и ей плевать, нравится это челу или нет.
Т.е. не делать того, что от тебя ждут(адеквата или нет), а делать то, что ТЕБЕ ВЫГОДНО И НУЖНО smile

Сообщение отредактировал black - Воскресенье, 10.01.2010, 21:12
[ UA ]
MasterOfPuppets666

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:08 | Сообщение # 41

Пользователь

Quote (black)
ТЕБЕ ВЫГОДНО И НУЖНО.

Точнее то что не нужно

[ MD ]
black

Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:10 | Сообщение # 42

Кавалер ордена Vip ЧС

2-ой biggrin

Вот. А твои действия - это эмоциональная чувственность,проявляемая методом от противного , образа действий стандартной модели поведения социума.
А потому,предсказуемая, и вызывающая соответствующую реакцию со стороны других.
Вот из-за таких ошибок,и получается,что неправильное поведение и поступки,совершаемые под видом проявления разных понятий (мизантропия, и др.), приводят к неправильным истолкованиям данных определений. smile

Сообщение отредактировал black - Воскресенье, 10.01.2010, 21:11
[ UA ]
Elside

Дата: Среда, 20.01.2010, 16:06 | Сообщение # 43

Князь

Пример того, как дегенерация, уродство, формальная неполноценность может стать козырем в борьбе за существование, даёт интересный опыт, проведённый Эрихом фон Хольстом. Он изучал поведение речных рыбок (гольянов) и обратил внимание на то, что у них исключительно сильно развит стайный инстинкт. То есть, представитель группы никогда не отплывает далеко от своих сородичей, он живёт «с оглядкой на коллектив». Эрих фон Хольст установил, что механизмы стайного инстинкты у рыбок данного вида содержатся в переднем мозге. И в качестве эксперимента он удалил эту часть мозга у одного представителя группы. Как видим, полученная особь была изуродована, её мозг стал значительно проще чем у сородичей, то есть искусственным образом получился дегенерат. Учёный вернул рыбку в стаю и стал наблюдать за её дальнейшим поведением. Как и следовало ожидать, рыбка перестала обращать внимание на то, где находится её стая. Что неудивительно. Поражает другое, как повела себя стая. Все рыбки, как один, взялись плавать за калекой, и самая безмозглая особь стала вожаком. lol

[ RU ]
Gellemar

Дата: Пятница, 22.01.2010, 00:00 | Сообщение # 44

Cor Scorpionis

Мизантро́пия

Людей иногда бывает слишком много... “і тоді приходить ВОНА” (с) из украинской рекламы

Теория - это когда всё знаешь, но ничего не работает;
Практика - это когда всё работает, но никто не знает, почему;
У нас не совмещают теорию с практикой: когда ничего не работает, и никто не знает, “почему

[ UA ]
Seth

Дата: Среда, 22.09.2010, 13:43 | Сообщение # 45

Тень

Даже не знаю, не то что бы прям мизантроп, я скорее нелюдимый... Одному как-то уютней, лучше.
[ RU ]
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » А ты мизантроп? (sml[icon3])
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022