Технические работы
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Elside, чебуран  
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » А ты мизантроп? (sml[icon3])
А ты мизантроп?
Являешься ли ты мизантропом?
1.Да[ 11 ][55.00%]
2.Нет[ 4 ][20.00%]
3.Сомневаюсь[ 5 ][25.00%]
Всего ответов: 20
Elside

Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:53 | Сообщение # 1

Князь
Статус: Offline

Я ненавижу человечество,
Я от него бегу спеша.
Моё единое отечество -
Моя пустынная душа.

С людьми скучаю до чрезмерности,
Одно и то же вижу в них.
Желаю случая, неверности,
Влюблён в движение и стих.

О, как люблю, люблю случайности,
Внезапно взятый поцелуй,
И весь восторг - до сладкой крайности,
И стих, в котором пенье струй.

(с) Бальмонт

Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям. Также — выражение неприязни и презрения к «общепринятым» правилам и «моральным ценностям», недоверие и презрение к господствующей религии и её догматам, желание во что бы то ни стало отгородить себя от внешних контактов с обществом, чаще всего — не беспочвенна и проявляется у творческих личностей и личностей, непонятых или отвергнутых остальным «социумом», не нашедших себе места в обществе и лишённых единомышленников (не путать с маргиналами). Термин также подходит к тем людям, которые добровольно избегают общения с другими людьми или становятся отшельниками из-за вышеупомянутых чувств.

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим или страдает человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии. Слово получило особое распространение после комедии Мольера «Мизантроп». Противоположность — альтруист, гуманист, филантроп.

Хотя мизантропы выражают общую неприязнь к человечеству в целом, они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными людьми. Мизантропия может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения, или просто презрением к характерным чертам, присущим большей части человечества.

Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством негативных вещей, идущих «в нагрузку». В особых случаях мизантроп действительно может ненавидеть человеческий вид в целом, но при этом мизантропия не обязательно говорит о психопатии. Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Прикрепления: 1116093.jpg(39.6 Kb)

Ты что, расслабиться сюда родился? (с)

[ RU ]
black

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 00:07 | Сообщение # 2

Кавалер ордена Vip ЧС

Я - Мизантроп (причём, с большой буквы "М")
Живу по известной поговорке :"Чем больше знаю Я людей, тем больше Я люблю собак"

Я не боюсь людей , ибо не жду и не желаю от них ничего © А. Сент-Ив д'Альвейдр

[ UA ]
Elside

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 00:22 | Сообщение # 3

Князь

Мизантропия в мире и в России особенно имеет очень большие шансы стать одним из ведущих общественно-политических трендов. События последних десятилетий ярко иллюстрируют стремительно нарастающий деструктивный потенциал человечества по отношению к самому себе. Российская часть человечества в силу ряда факторов находится в авангарде нового важного процесса - мизантропизации. Наряду с очевидными проявлениями мизантропизации общества, отдельных сообществ и индивидов, приходится констатировать наличие проблемы отсутствия разработанного понятийно-терминологического аппарата сферы мизантропизации. Мизантроп в понимании обывателя - человеконенавистник и фашист. Однако, это не так. Многие интеллектуалы согласятся с тем, что по крайней мере периодически они замечают все большее и большее проявление субъективной мизантропии (т.н. приступов мизантропии). Эти новые социально-психологические ощущения пока еще мало исследованы как с точки зрения факторов их проявления, так и с точки зрения влияния на дальнейшее развитие человека и общества. Следует определиться и с самим термином мизантропия. Асоциальная и медицинская составляющие этого понятия все больше отходят на второй план. Мизантропия переросла узость рамок человеконенависти и медицинского диагноза (которым, собственно, никогда и не была). Мизантропия в современном понимании - это и социально-психологическое состояние, и общественно-политический процесс (мизантропизация), и мировоззрение, и идеология, наконец. Новая, современная мизантропия может стать особой формой - да, пусть резкой, неполиткорректной, но эффективной - формой проявления персональной и коллективной заботы об общественном развитии. Как цвета оттеняют друг друга - так и мизантропия в широком и рациональном понимании позволяет определить наиболее острые и опасные проявления деструктивного в человеке и в обществе.

В России особенно четко заметны проявления процессов мизантропизации. Начиная от явного человеконенавистничества, граничащего с болезнью (нужно сказать, что, к сожалению, некоторые психически нездоровые люди могут называть себя мизантропами и их состояния могут быть диагностированы медиками-специалистами именно как болезнь, но стоит отделять эти случаи от филосовского и интеллектуального понимания мизантропии) до характерной самоуничижительности россиян и чёрного юмора и социально-политического стёба.

Очевидно, что мизантропия требует переосмысления, исследования, широкого общественного обсуждения.

Прошу мизантропов России (и русскоязычного интернета, конечно) и всех, кого интересует проблема, консолидироваться и провести обмен мнениями. Широкая дискуссия позволит выявить наиболее актуальные темы и сюжеты, которые в самое ближайшее время станут определять (или уже определяют?) развитие индивидов и общества.

Источник: http://community.livejournal.com/mizantrops_rus/1205.html

[ RU ]
the_lovingod

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:43 | Сообщение # 4

Свободомыслие

Из трёх предложенных вариантов больше всего подходит "да".
Но не хватает четвёртого варианта "А кто они вообще такие, чтобы я ими заморачивался?"
Который бы подошёл мне. Но, быть может, это другой уровень мизантропии? smile

Задачка для яростных мизантропов.
Дано: одна единица огнестрельного оружия, отсутствие преследования за убийство, возможность неограниченно покупать патроны по цене 1 доллар (не знаю, сколько они стоят, но, наверно, не дешевле).
Задача: задуматься, хотели бы вы регулярно зарабатывать деньги (допустим, что их нельзя отнимать при помощи оружия) для того, чтобы покупать на них патроны и убивать людей (допустим, случайных, которые не сделали тебе ничего лично) для удовлетворения своей мизантропии. Спортивным интересом в рамках задачи пренебречь - задача на чистую идею.

Мне почему-то стало жалко своего доллара на то, чтобы умер какой-то случайный человек.
Из чего следует, что "кто они вообще такие, чтобы ими заморачиваться".

Свободомыслие - перестань быть дрессированной обезьяной, верни свою жизнь себе!

Сообщение отредактировал the_lovingod - Понедельник, 28.12.2009, 02:53
[ UA ]
Elside

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:50 | Сообщение # 5

Князь

Quote (the_lovingod)
Задачка для яростных мизантропов.

Задачка никак не соответствует продекларированному определению понятия "мизантропия". Разве что резание кошек считать аналогично следствием Сатанизма, а не личных психологических расстройств.

[ RU ]
the_lovingod

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:53 | Сообщение # 6

Свободомыслие

А определение странное... Говорится о людях, которые тщательно выбирают себе круг знакомых и нетерпимы к недостаткам, в частности, своим.
По-моему, это вполне разумное поведение, ничего общего с какой-либо ненавистью не имеющее.

Свободомыслие - перестань быть дрессированной обезьяной, верни свою жизнь себе!

[ UA ]
Elside

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:55 | Сообщение # 7

Князь

Quote (the_lovingod)
нетерпимы к недостаткам, в частности, своим.

Общечеловеческим! Надо разделять индивидума и толпу. Они имеют различные свойства зачастую.

[ RU ]
black

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:55 | Сообщение # 8

Кавалер ордена Vip ЧС

Quote (the_lovingod)
Мне почему-то стало жалко своего доллара на то, чтобы умер какой-то случайный человек.

Отрицание не означает обязательного уничтожения... smile

Я не боюсь людей , ибо не жду и не желаю от них ничего © А. Сент-Ив д'Альвейдр

[ UA ]
Роксана

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:12 | Сообщение # 9

Пользователь

Quote (Elside)
Я ненавижу человечество,

Любимое стихотворение..
Касательно темы: нет, Я не мизантроп. И никогда им не была. Сколько себя знаю, у меня всегда была куча знакомых, приятелей. Я редко нахожусь одна и без общения. На неделе могу заводить по нескольку новых полезных и интересных знакомств. Да, Я близнец. Мы очень болтливые)

Ma voix aigre et fausse. © P. Verlain

[ RU ]
Punch

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:12 | Сообщение # 10

Теоретик хаоса

Я очень мизантропичен, но с сатанизмом мизантропия не связана.
[ RU ]
чебуран

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:12 | Сообщение # 11

Сумрачный гений

я мизантроп убежденный . правда раньше только евреев и чурок не любил. потом понял что и остальные не лучше angry

Конец света маловероятен. Но всегда остается надежда.

[ UA ]
Ratarax

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:13 | Сообщение # 12

Основатель

Quote (чебуран)
правда раньше только евреев и чурок не любил.

Это вроде расизмом называется.)

Quote (чебуран)
потом понял что и остальные не лучше angry

Все люди равно ничтожны, пока они не докажут обратное (с) Noxifer, M.L.O.

Будьте внимательны выходя из своей квартиры! Не исключено, что ИС уже насрало вам под дверью! © AnimaOmega

[ UK ]
шейд

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:13 | Сообщение # 13

Иудо-Сатанизм

Мне очень нравится теория тёплого и холодного круга. Т.е. теплый круг - родня и близкие друзья, холодный -все остальные. По отношению к холодному кругу у меня полная мизантропия.

Делай то что хочешь -но самое главное не делай того что не хочешь!

[ RU ]
novarosski

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:13 | Сообщение # 14

Diavolo d'inferno

Quote (шейд)
теплый круг-родня и близкие друзья холодный -все остальные.По отношению к холодному кругу у меня полная мизантропия.

Ты не выбираешь себе семью. Вдруг родня у тебя полное говно, что делать и кого любить?

[ RU ]
шейд

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:13 | Сообщение # 15

Иудо-Сатанизм

У меня родни мало: мама, папа и жена.

Делай то что хочешь -но самое главное не делай того что не хочешь!

[ RU ]
Legacy of Darkness » Общение » Свободная зона » А ты мизантроп? (sml[icon3])
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022